Programa Analítico: Miércoles

  • Martes 10 de septiembre | › Miércoles 11 de septiembre ‹
    .

    9:00 – 11:00 Presentación de ponencias: sesiones paralelas

    Sala 1

    MESA 10. Política industrial, integración de las cadenas de valor y sustitución de importaciones

    • La Política Industrial Argentina y sus Imperativos Estratégicos. (Alejandro Fiorito, Nahuel Guaita y Silvio Guaita)
    • Crecimiento industrial, sector externo y sustitución de importaciones. (Juan Santancárgelo)
    • Corriendo la restricción externa. Alternativas para reducir el déficit industrial (y no morir en el intento). (Mariana García, Paula Español y AndrésTavosnanska).
    • A desindustrialização da Economia Brasileira no período de 1991-2011. (Magali Alves de Andrade, Anderson Souza Gonçalves, Thiago Souza Oliveira y MagilaSouza Santos)

     

    Sala 2

    MESA 11. Informalidad laboral y calidad de vida

    • Dónde, cómo y por qué se redujo la informalidad laboral en Argentina durante el período 2003-2012. (Luis Casanova, Marianela Sarabia y Fabio Bertranou)
    • Una aproximación al desaliento laboral en Argentina (2004-2012).(Fernando Groisman y María Eugenia Scofienza)
    • Precariedad, informalidad y normas laborales en Argentina.(Fernando Groisman, María Eugenia Scofienza, Albano Vergara, Santiago Boffi y Julia Liniado)
    • Análisis de indicadores objetivos y subjetivos para evaluar la calidad de vida.(Marina Fernandez, Omar Vasallo y Elena Ferreyra)

     

    Sala 3

    Mesa 12. Estructura productiva e inserción externa

    • Heterogeneidad estructural en la industria manufacturera: la experiencia argentina durante la postconvertibilidad. (Matías Mancini)
    • Umaanálise da relação entre estruturaprodutiva e desenvolvimento tecnológico naindústria brasileira para o período 1996-2008: ¿esgotamentooucontinuidade da industrialização brasileira? (KaioGlauber Vital da Costa)
    • Inserção externa brasileira e dinâmica da indústria: Umaanálise do comércio exterior como estratégia de desenvolvimento. (MarlanaPortilhoRodrigues y Benjamín Alvino de Mesquita)
    • Un balance del proceso de reindustrialización 2003-2011 y desafíos actuales. (Mariano Kestelboim)

     

    Sala 4

    MESA 13. Crecimiento económico, innovación y medio ambiente

    • A reação da autoridade fiscal numaeconomiaemdesenvolvimento: umaanálise para o caso brasileiro. (Cleiton Silva de Jesus y Fernando Motta Correia)
    • El rol del estado frente al conflicto entre el crecimiento económicoyel cuidado del medio ambiente: El caso latinoamericano. (Lorena Tedesco)
    • Inovações: formação e desafios para Brasil. (Magila Souza Santos, Magali Alves de Andrade, Andersonn Souza Gonçalves,Thiago Souza Oliveira, GephersonMacêdo Espínola y Carlos Eduardo Ribeiro dos Santos)
    • Volatilidad institucional y desempeño económico en el largo plazo. La trampa de la Argentina. (Maximiliano Albornoz)

     

    Sala 5

    MESA 14. Desarrollo económico, crecimiento y generación de empleo de calidad

    • Crescimentoeconômico, desenvolvimento e desenvolvimenosocioeconômico: umaapreciação téorico-evolutiva sobre a perspectiva do entendimento e de suas práticas de promoção. (Carlos Ribeiro Santos, Gepherson Macedo Espínola, Judite Vieira Borges y Cristian Arnecke Schroder)
    • Desarrollo y empleo (Julio Neffa)
    • Heterogeneidad estructural, calidad de los empleos y niveles educativos de la fuerza de trabajo en la Argentina post reformas estructurales (2004-2007-2011). (Agustín Salvia y Julieta Vera)
    • Estudo sobre o desenvolvimento de dois municípios do oeste paranaense brasileiro (1945-2010). (Tatiane Dinca y Silvia Colognese)

     

    11:00 – 11:30 Servicio de café

    11.30hs a 12.00hs. Conferencia especial (Salón de Actos)

    12.00hs a 13.30hs. Empresas Públicas y Desarrollo (Sesión Plenaria, Salón de Actos)

    13:30 – 15:00 Almuerzo libre

    15:00 – 17:00 Presentación de ponencias: sesiones paralelas

     

    Sala 1

    MESA 15. El sistema de salud argentino en el marco de la nueva regulación

    • Medicamentos de alto costo en la Argentina: el caso de los biotecnológicos y biosimilares. (Juan José Pita y Guido Lucero)
    • Estudio sobre el impacto distributivo del Fondo Solidario de Redistribución (FSR). (Ariel Lieutier, Malena Aprile, ArielaGoldschmit y Manuela Robba)
    • Desregulación de Obras Sociales en Argentina: La reforma del sistema y sus consecuencias. (Bárbara Lignelli)
    • Radiografía del segmento de la medicina prepaga y el impacto de la nueva regulación. (Carla Degliantoni, YaninaFrainberg y María Laura García)

     

    Sala 2

    MESA 16. Ciencia, tecnología e impacto productivo

    • La planificación de la ciencia, la tecnología y la innovación productiva en Argentina. (Florencia Kohon y Silvina Mochi)
    • La reducción de la brecha tecnológica y el desarrollo económico en América del Sur. (Jorge Neyro)
    • La dimensión focalizada de las políticas en ciencia, tecnología e innovación de la Argentina reciente: Los consorcios públicos-privados como instrumentos de vinculación y articulación del Sistema Nacional de Innovación. (Romina Loray)
    • La inter-relación entre la ciencia y la política. Mapeo y descripción de las prácticas, mecanismos y procesos que facilitan el traslado de los resultados de la investigación al diseño e implementación de las políticas de ciencia, tecnología e innovación en Argentina. (Yamila Kababe y Lilia Sturbin)

     

    Sala 3

    MESA 17. Desarrollo energético, producción de hidrocarburos y mercado eléctrico

    • La Organización Latinoamericana de Energía (OLADE): los desafíos de la integración regional en el sector de los hidrocarburos.(Susana Yazbek y Ángel Cerra)
    • De Neuquén al país: explotación de hidrocarburos, energía para la agenda de desarrollo nacional. (Nora Díaz y Daniela González)
    • La emergencia de ganancias extraordinarias en el mercado hidrocarburífero luego de la ‘desregulación’ sectorial en Argentina. (Mariano Barrera)
    • Análisis de la demanda eléctrica residencial en Argentina. Implicancias en el mecanismo de asignación de subsidios. (Diego Margulis)

     

    Sala 4

    MESA 18. Economías regionales: hidrocarburos, electrónica e industrias culturales

    • Impactos socioeconómicos de la explotación de hidrocarburos en la Provincia de Neuquén. (Adriana Giuliani y Néstor Fernández)
    • Desarrollo de una industria cultural en Córdoba: La producción audiovisual para TV. (Hernán Morero, Jorge Motta y Nicolás Mohaded)
    • Cambio tecnológico y desarrollo económico: El caso de las exportaciones de la industria electrónica santafesina. (Fabiana Cereseto y Cecilia Giobergia)

     

    17:00 – 17:30 Servicio de café

    17.30hs a 18.30hs. Estado e instituciones en una sociedad en transformación (Sesión Plenaria, Salón de Actos)

    18.30hs a 20.00hs. América latina: objetivos comunes, herramientas distintas (Sesión Plenaria, Salón de Actos)